- Культура

Культурное наследие Верхнеозерного

В небольшом селе, в котором, все «дышит» стариной, можно посетить не только библиотеку, но и музейный уголок

Помещения небольшие, но уютные. Притягивают к себе атмосферой живой истории. В этих местах дышишь и сразу чувствуешь себя чуточку лучше. Что, впрочем, неудивительно, ведь за деятельностью и окружением следят очень ответственные, доброжелательные сотрудницы – заведующая библиотекойю. Людмила Алексеевна Самсонова и заведующая музейным уголком Тамара Михайловна Чернева.

Всегда готовые принять гостей, они и меня встретили с улыбками на лицах. Тамара Михайловна рассказала много интересных фактов наследия Верхнеозерного, и о том, что раньше на месте культурного заведения стояла церковь.

А вот и знаменитый пуховый платок. Многие о нем знают или хотя бы слышали. Вязальщицы из этого села известны своим мастерством работы с пухом и шерстью.

– Раньше ведь замуж не брали, если уж прясть не умеешь, – делится Тамара Михайловна интересным фактом.

Она и сама отлично управляется со спицами: знает, о чем говорит. Потому-то стендовые стены и увешаны мягкими, нежными паутинками, сразу приковывающими взгляд входящего. На праздник пухового платка «В Покров день – платок надень» глазам посетителей было представлено много ажурных паутинок. Это традиционное ежегодное мероприятие, к которому в Верхнеозерном относятся с особым теплом и любовью.

За оформлением в библиотеке и музее следят внимательно, с энтузиазмом подходя к делу. Людмила Алексеевна Самсонова принимает прямое участие и всегда во всем помогает своей коллеге. Вместе они делают очень много для любимого села. Работа клуба по интересам «Вдохновение» при библиотеке – тому подтверждение!

Идея о различных досуговых занятиях возникла еще пять лет тому назад. С тех пор потихоньку тянется жизнь клубной деятельности и, к счастью, никак не погасает, даже, несмотря на жесткие коронавирусные рамки. Людей в нем, конечно, стало маловато состоять, но даже так проводятся различные мероприятия, план на которые был составлен еще в начале года.

Активную позицию занимает страничка. Верхнеозернинской библиотеки в одноклассниках. Там невероятно много чудных альбомов с фотографиями их занимательных событий, так что всякий желающий может понаблюдать за тем, что на месте никто не сидит, а наоборот – все стараются разнообразить сельские будни яркими красками.

В славные докоронавирусные времена в клубе часто-часто проводились большие литературные вечера, различные посиделки… В приятной компании говорили обо всем, делились мнениями и веселились от души. Приходили односельчане разных возрастов.