- Наука и образование

Место, в котором всегда ждут

Дома нас учат самым важным базовым вещам: как держать ложку, обуваться, умываться, общаться с незнакомыми дядями и тетями. Там нам дают поддержку и ласковую руку. И если уж говорить о том, где находится наш «дом», помимо дома настоящего, как ни странно, им является «дошколка».

Все без исключения, хотя бы раз в жизни хотели вернуться в место, где кормят три раза в день, играть разрешают без остановки, веселиться и спать в обеденный перерыв – особенно уж хочется в ту мягкую кровать, чтобы уткнуться носом в простынь. Будучи малышами мы этого не ценили, а теперь, познав взрослую жизнь, желаем хотя бы на денечек вернуться в светлое время, когда нас окружали внимательные воспитатели и их верные помощники.

Многим родителям приходится работать без возможности уделять достаточно времени воспитанию своих любимых детей. Такова жизнь, в этом не ничего зазорного, страшного. Всякие ситуации случаются. И хорошо, что есть дошкольные учреждения. Воспитатели всегда готовы принять новеньких, а для самых маленьких ежегодно открывают ясли и различные дошкольные группы.

В Бурлыке понимают важность своей работы и то, какое влияние оказывает дошкольная группа в качестве агента социализации подрастающего поколения.

Само здание больше тридцати лет принимает детей. Просторное и уютное, оно всегда радо своим воспитанникам. Вокруг крепких стен находится игровая территория, огороженная забором, а внутри здания – встречают доброжелательные работники. Там их не так уж и много, но дружный коллектив изо дня в день старается приносить пользу обществу, работая во благо маленьких непосед.

Надежда Ефимовна Лукьянчикова, например, ведет младшую дошкольную группу уже более пятнадцати лет. А вместе с ней, находясь на должности помощника воспитателя, бок о бок работает Юлия Геннадьевна Кроткова.
Их рабочая зона – первый этаж, что вполне разумно, если вспомнить возраст детей, с которыми те ведут общий досуг. В младшей группе состоят малыши, которым не более четырех лет. Всего десять человек.

Мне лично повезло застать их во время обеденного перерыва. Удивительно вот что: несмотря на их совсем юный возраст – они довольно смышленые. Сами кушают. Но, конечно, под внимательным присмотром своих заботливых воспитательниц.

– А чем Вы обычно занимаетесь с такими малышами?

Надежда Ефимовна улыбается, рассказывает:

– Например, рисуем вот, определяем формы по возрасту… Недавно учились держать в руках ножницы.

Есть и старшая группа. В ней оказались дети от четырех до семи лет. Пятнадцать человек, десять из которых уже в 2022 году отправятся в первый класс. Очень вежливо было с их стороны поздороваться со мной, хотя я их случайно отвлекла от обеда, а все равно было невероятно приятно слышать в свой адрес такое дружное приветствие. Наверняка этому ребят научили, работающие с ними воспитатель Людмила Ивановна Ерошина и ее помощница Татьяна Васильевна Любач. У обеих большой опыт работы в образовательном учреждении.

Прогулки на свежем воздухе – непременное условие для общего развития детей.

А после активных игр мальчишкам и девчонкам нужно, как следует подкрепиться. Вкусная еда от повара Ирины Ивановны Атнажевой и ее «правой» руки по кухне – Светланы Владимировны Гацюк заслуживает похвалы.

Коллектив дошкольной группы очень дружный. Здесь работают удивительные женщины как вторые мамы по голове погладят, приголубят, пожалеют каждого. Все понимают и находят общий язык со всеми родителями. И самое главное, любят малышей.