- Общество

Перепись, наконец, стартовала

В стране 15 октября началась Всероссийская перепись населения. Она будет проходить до 24 часов 14 ноября

В нашей области организовано 590 переписных участков. Приступили к работе 590 контролеров полевого уровня, свыше 3,5 тысячи переписчиков счетных участков и 43 инструктора районного уровня для работы на стационарных участках в МФЦ.

Главное нововведение переписи населения – возможность быстро, легко и безопасно переписать себя и своих
близких на портале «Госуслуги». Сделать это может каждый оренбуржец с 15 октября по 8 ноября. Достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную записи на «Госуслугах» (зарегистрироваться можно самостоятельно) и устройство с выходом в интернет. Пользователи, прошедшие перепись на портале «Госуслуги», получат в свой личный кабинет уникальный код подтверждения прохождения переписи.

Принять участие в переписи населения можно также на стационарных участках, в том числе в помещениях МФЦ, куда можно прийти для участия в переписи или подтверждения прохождения переписи на портале «Госуслуги».

С 18 октября по 14 ноября будет проводиться обход переписчиками всех жилых помещений. На тех респондентов, которые не приняли участие в интернет-переписи, будут заполняться электронные переписные листы со слов опрашиваемых с использованием планшетных компьютеров. Сбор сведений осуществляется без предъявления респондентами документов, подтверждающих правильность их ответов.

Глава региона Денис Паслер призвал оренбуржцев принять активное участие Губернатор отметил, что это первая цифровая перепись населения в истории России. Он также сказал, что у жителей Оренбуржья есть все возможности принять участие в таком важном для страны мероприятии:

– Последняя перепись в России была больше 10 лет назад. Поменялась экономика, изменились условия жизни людей. Потребность в обновлении данных очевидна. У оренбуржцев есть возможность принять участие в важном для всей страны событии, не опасаясь за свое здоровье, – подчеркнул губернатор.