- Происшествия

Беляевские полицейские предупреждают о дистанционном мошенничестве

• При поступлении звонка от якобы специалиста или службы безопасности банка с сообщением о том, что с вашей карты пытаются несанкционированно произвести съем денежных средств, либо осуществить покупки и просят для предотвращения данных операций назвать данные карты, цифры на обороте карты и код транзакции, пришедший вам на телефон – НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО, ЗАПОМНИТЕ ЭТО МОШЕННИКИ!
• При поступлении звонка от представителей банка с сообщением о том, что Вам начислены «БОНУСЫ», и вы имеете возможность обменять их на реальные денежные средства, а для этого вам всего лишь необходимои назвать номер банковской карты, ТРИ ЦИФРЫ (CVC) на оборотной стороне карты, пароли из смс сообщений и т.д. – ЭТО МОШЕННИКИ! СОТРУДНИКИ БАНКА НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О БОНУСАХ И ИХ ЗАЧИСЛЕНИЯХ!
• На сайтах бесплатных объявлений АВИТО, ДРОМ, ЮЛА, либо в социальной сети Вы нашли товар, который так долго искали, и его стоимость гораздо ниже среднерыночной – ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ЭТО МОШЕННИКИ! ЧАЩЕ ВСЕГО ПОД ПРЕДЛОГОМ СРОЧНОЙ ПРОДАЖИ ОНИ ВЫСТАВЛЯЮТ ЛИПОВЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ С ЗАНИЖЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ. ЕСЛИ ВЫ ВСЁ ЖЕ РЕШИЛИСЬ НА ПОКУПКУ ИЛИ ПРОДАЖУ ТОВАРА, СТАРАЙТЕСЬ ПОЛУЧАТЬ ЗАДАТОК ЗА ТОВАР НАЛИЧНЫМИ.
• Вам поступило СМС сообщение о выигрыше приза, лотереи, либо ваш абонентский номер стал счастливым обладателем какого-либо выигрыша – ЭТО МОШЕННИКИ! ВЕДЬ БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ!
• Мошенники регистрируются в сообществе попутчиков BlaBlaCar, предлагают подвезти жертву и требуют предоплату через фишинговый сайт. Чтобы не попасться на удочку мошенников: НЕ ПЕРЕХОДИТЕ В ДРУГИЕ МЕССЕДЖЕРЫ, ОБСУЖДАЙТЕ ДЕТАЛИ ПОЕЗДКИ ТОЛЬКО НА BLABLACAR; НЕ ПЕРЕХОДИТЕ ПО ССЫЛКАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОТ ДРУГИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ; НЕ ДЕЛАЙТЕ ПРЕДОПЛАТУ ВОДИТЕЛЯМ; НЕ СООБЩАЙТЕ СВОИ КОНТАКТЫ ДО БРОНИРОВАНИЯ МЕСТА; ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ПОЕЗДКИ, ЕСЛИ ВАМ НЕ УДАЛОСЬ ЗАБРОНИРОВАТЬ МЕСТО. НЕ ПОЛАГАЙТЕСЬ НА ОБЕЩАНИЯ ДРУГОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.