- Общество

За 93 года «Вестник труда» выпустил более 10000 номеров

Если точнее – 10412 номеров. Именно столько раз редакционные  работники трудились над созданием «Вестника». А уж, сколько заметок вышло за эти годы – просто не сосчитать.

В профессиональный праздник хочется немного окунуться в историю. Годом рождения   районной газеты считается 1929-ый. Долгий  и плодотворный  путь начала «Красная Бурта», которая  выходила  6-7 раз  в  месяц, выпуская   всего по 800-900 экземпляров  на русском языке  и «Кзыл-Бурта» – 300 экземпляров на казахском. Кто был ее первым  редактором,  отыскать не удалось.

Более известен  редактор Корней Андриенко,  возглавлявший коллектив  с 1939 по 1943 год.  Известно, что ушел на фронт, и уже от туда писал свои заметки.

Во время войны редакцию возглавлял К. Годяев. Затем «у руля» местной прессы были: С.  Мананников, А.Банин, Н.Карташков, В.Лебедь. Но больше всех, его еще называли бессменным  редактором,   был Б. Тесля.

Нужно отдать должное  этому человеку: ответственному, стойкому и прозорливому, четко выполнявшему  все  указания партии, горячо верящему  в светлое будущее, со страниц газеты рассказывающему  о людях, совершающих каждодневный труд. Как никогда газета  соответствовала  своему  названию, которое получила  в 1956 году – «Вестник труда».

Актуальными и злободневными  были статьи  корреспондентов, которые находили отклик не только у простых жителей, но и у руководителей района. Большая армия  известных всему району  сотрудников  в свое время  внесла  весомый  вклад  в дело развития  районки – супруги Сытины,  Н. Рева, Р. Стародубцева, И. Мишуков, Д. Немальцев, В. Короткина и многие другие замечательные специалисты.

Было время, когда типография и редакция жили одним делом. Друг без друга не могли сосуществовать. Мы с большой благодарностью вспоминаем обо  всех ветеранах, среди которых Г. Потем, М. Махмутова, Т. … и другие.

 Открывая каждый номер «Вестника», своим острым взглядом читатели выискивали материалы В. Кондакова, В. Новикова, И. Циглера, Ю. Величко, О. Шилинцевой. И это говорит  только об одном – о важности  дела, которое  выполняют люди  талантливые, не равнодушные  и ответственные.

Газета – это по сути лицо района с его проблемами  и достижениями, с людьми, отдающими  свои знания, опыт и труд  на его процветание. История тех,  кто оставил  заметный  след  в жизни своей малой родины, чью память мы чтим.

Когда-то в редакции и типографии было несколько десятков сотрудников, а газета выходила три раза в неделю. Теперь времена другие. И прошлый год показал, насколько сложно работать не только в финансовом плане, но и в информационном, насколько мы все зависим друг от друга. Творческим работникам всегда нужны эмоции, пожелания и отклики читателей, письма и звонки – обратная связь с подписчиками. Хочется надеяться, что наши читатели станут более активными и открытыми.

И в профессиональный день нельзя не сказать о тех людях, которые ежедневно работают над очередным выпуском газеты. Постоянные корреспонденты – А. Тартыжов и О. Вершинская. С недавнего времени работает молодой сотрудник Л. Гром. А вот всеми любимая Г. Сидельникова, к сожалению, ушла на заслуженный отдых. Поэтому у нас образовалась еще одна вакансия.

А вы задумывались, как сложно порой изложить то, о чем думаешь, отразить в материале самую суть… Такая наша журналистская доля.

За верстку и дизайнерское оформление каждого выпуска по-прежнему отвечает Я. Соколенко. И нам очень повезло с опытным бухгалтером Т. Белишовой. Отлично справляется со своими обязанностями водитель и наш внештатный курьер – Н. Рипка.

Возглавляет коллектив Ю. Величко, на хрупкие плечи которой  лег груз проблем  и не только «писарских». Содержание помещения, выезды, кадровые, финансовые проблемы, и конечно, вопрос подписки.

Мы благодарны всем, кто читает, хранит верность газете, сотрудничает с «Вестником» и не забывает  подписаться. Успеха вам в новом году! А наш коллектив – еще раз с праздником.