- Общество

Беляевцы отмечают Татьянин день и День российского студенчества

25 января отмечаются два праздника, но насчет того, почему грань между ними настолько размытая, почти никто не осведомлен. Некоторые вовсе наивно предполагают, что так называемая Татьяна, это, должно быть, какая-то героиня-студентка, вот и осуществляются празднования в один день. Однако, такая догадка не более, чем смех. В реальном положении дел отнюдь все не так, хотя определенный символизм и связь, без сомнения, присутствуют.

Позже в России церковное событие приобрело новый смысл. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий». Куратором университета стал Иван Шувалов, который вместе с Михаилом Ломоносовым, всячески продвигал идею создания московского «храма наук». Бытует мнение, что Иван Шувалов был одним из фаворитов государыни, поэтому многие считают дату подписания указа неслучайной: был выбран день именин матери Шувалова – Татьяны Ростиславской.

После революции появился праздник –  День пролетарского студенчества. Но просуществовал он мало, и на долгие десятилетия у студентов не было своей памятной даты. Только в 2005 году праздник возродили. А осенью 2007 года был подписан указ, согласно которому День российского студенчества стал одной из семи памятных дат России.

В день святой Татьяны принято ходить в церковь, стать свечи за успехи в учебе. Мученице Татьяне молятся в трудном учении и просвещении. Так переплетаются несколько традиций, вековых праздника.

Но мы накануне этого дня спешим поздравить не только студентов, но и всех, кто носит прекрасное имя Татьяна. Совпадение  или закономерность, но большинство нареченных этим именем в последствие связывают свою жизнь с преподаванием в школе или с наукой.

Приметы

На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилёту птиц.

Если на Татьяну морозно и ясно — будет хороший урожай; тепло и метель — к неурожаю.