- Общество

Жителям Беляевского района напоминают о пользе дымовых извещателей

В рамках областной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» органы местного самоуправления, исходя из финансовых возможностей муниципальных образований, с привлечением средств спонсоров, устанавливали в жилых домах семей с детьми и одинокопроживающих оренбуржцев автономные противопожарные дымовые извещатели.

С 2022 года расходы на обеспечение всех нуждающихся жителей средствами предупреждения о пожаре взял на себя областной бюджет.

Межведомственные муниципальные рабочие группы определяют нуждающихся. Это многодетные семьи; семьи с детьми-инвалидами; семьи, находящиеся в социально опасном положении; одиноко проживающие пожилые оренбуржцы из числа ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов.

Областной список граждан, нуждающихся в обеспечении пожарными извещателями, формирует министерство социального развития области. Затем ведомство закупает и передает комплексным центрам социального обслуживания автономные дымовые извещатели в комплекте с элементами питания.

На эти цели бюджет будет направлять 8,1 млн рублей ежегодно, что позволит обеспечить дымоизвещателями более 30 тысяч семей.