- Общество

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка

Яркий и необычный праздник окрашен самыми разными красками. Россия является многонациональным государством, на территории которого проживает более 190 народов, именно поэтому эта дата несет в себе невероятную ценность.

Принадлежность к той или иной национальности должна вызывать у человека только гордость, ведь каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни и, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. Ввиду этого, чтобы сохранить национальное наследие разных культур, в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО был введен Международный день родного языка, который с тех пор отмечается 21 февраля.

Главная задача праздника – не дать умереть исчезающим языкам, так как это самая актуальная проблема нашего времени.

В Беляевском районе также немало людей, принадлежащих к тем языковым культурам, которые постепенно исчезают. Напомним, что в общем наше население разношерстно, многонационально: около 52.6 процентов – русские, 24 – казахи, 5.9 – украинцы, 7.9 – татары, немцы – 2.5, мордва – 1.9. Большинство говорят не только на русском, но и на своем родном языке.

Мы также должны помнить, что как бы то ни было – все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать. Таким образом, сохранять и рассказывать больше о своей культуре – то, что обязан делать каждый.

Ежегодно на территории Беляевского района в школах, клубах, библиотеках и музеях отмечается этот знаменательный день. Для школьников проводятся экскурсии, викторины. Учителя и наставники рассказывают о культурных особенностях той или иной национальности, включают познавательные фильмы и показывают презентации, дабы ученики могли проникнуться колоритом чужой культуры.

В этом году, как и в прошлом, в связи с пандемией все запланированные мероприятия пройдут дистанционно, однако, показательные видеоматериалы все равно будут просмотрены ребятами.