- Медицина

Пенсионеры Беляевского района проходят диспансеризацию

В рамках федерального проекта «Демография» Комплексный центр социального обслуживания населения совместно с Беляевской районной больницей  продолжает осуществлять доставку мобильных пожилых людей старше 65 лет для прохождения диспансеризации, проживающих на территории района.


Диспансеризация граждан 65+ проводится для раннего выявления заболеваний, в том числе и для проведения дополнительных скринингов, на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. Все это делается для улучшения качества жизни и продления периода активного здорового долголетия.
Доставка граждан в медицинскую организацию осуществляется бесплатно с сопровождением специалиста в соответствии с графиком, согласованным с медицинской организацией.
Жителей сел района, желающих пройти комплексный врачебный осмотр и скрининги, с комфортом доставляют в районную больницу на специальном транспорте. Технологичный автомобиль, который был приобретен в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», курсирует по территории нашего района.
Оборудованный сиденьями с анатомическими спинками, поручнями и низкой самовыдвигающейся подножкой автомобиль удобен для пожилых людей и инвалидов.
Доставка лиц старше 65 лет в медицинскую организацию включает:
– транспортное и социальное сопровождение от места проживания обследуемого до места получения медицинских услуг и обратно;
– помощь лицу старше 65 лет в посадке в автомобиль и высадке из него, при необходимости сопровождение его в медицинском учреждении.

С января текущего года совершено пять выездов в села района, 60 граждан старше 65 лет прошли диспансеризацию.