- Общество

Об опасности хрупкого льда предупреждают жителей Беляевского района

Руководители организаций Беляевского района приняли участие в областной противопаводковой комиссии. Были заслушаны доклады о подготовке к паводку объектов водного хозяйства, жилищно-коммунальных хозяйств. К подъему воды нужно быть готовым всегда. Это понятно. А на что жителям района следует обратить внимание сейчас?

С каждым днем повышается температура, заметно влияющая на хрупкость льда водоемов и рек. Каких же мер безопасности следует придерживаться, чтобы себя обезопасить?

Во-первых, не выходить на весенний лед любого озера, пруда, тем более, если вы находитесь у реки. Не стоит проверять подтаявший лед на прочность, прыгая на нем. Особенно опасными являются проталины и полыньи. Держите при себе тонкий шнур длиной 10 метров с петлей на одном конце и грузом с другой. В экстренной ситуации петля затянется на вашей руке или поясе, а груз можно бросить в сторону спасающего.

В целом весной фактически весь лед начинает представлять одну сплошную ловушку, попав в которую можно никогда не выбраться на поверхность. И самым разумным будет не тот совет, как не утонуть, если ты провалился, а тот, который не рекомендует вам вообще выходить на лед.