- Общество

Розыгрыши и цари любили

Как известно, Петр I учредил много праздников. В их перечень гармонично вписался и День смеха – 1 апреля. Официально он не был признан, но государь всячески поощрял розыгрыши в этот день.

Сохранилась байка о том, как 1 апреля в Петербурге должны были показать представление заезжие артисты. Билеты быстро распродали, среди зрителей сидел и сам Петр. Когда поднялся занавес, публика увидела надпись: «Первый апрель – никому не верь!» Спектакль не состоялся, на что император лишь произнес: «Вольность комедиантов».

Любителем розыгрышей был и Александр I. Сохранились «куплеты» Александра Пушкина, посвященные государевым шуточкам:

Брови царь нахмуря,

Говорил: «Вчера

Повалила буря

Памятник Петра».

Тот перепугался.

«Я не знал!.. Ужель?» —

Царь расхохотался.

«Первый, брат, апрель!»

В 1846 году вышел комический альманах «Первое апреля». Авторами выступили Федор Достоевский, Николай Некрасов и Дмитрий Григорович. Во вступлении к сборнику говорилось:

«Разве вам не ведомо… что у честных людей искони еще ведется обыкновение обманывать и надувать друг друга в первое апреля? Уж знать такой месяц надувательный в году пришелся, и пенять не на кого.

Кроме этого, сами видите вы, что вся просвещенная Европа пользуется таким обыкновением, и почему же нам не следовать ее примеру?…»

В советское время традиция первоапрельских розыгрышей сохранялась. О шутках 1920-х – начала 1930-х годов можно судить по эпизоду романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок»:

«Что же касается сослуживцев, то это были люди серьезные и шутили только раз в году – первого апреля. Да и в этот день веселых забав и радостных мистификаций они оперировали только одной печальной шуткой: печатали на машинке фальшивый приказ об увольнении Кукушкинда и клали ему на стол. И каждый раз в течение семи лет старик хватался за сердце, что очень всех потешало».

Источник https://www.culture.ru/