- Экономика

Машинно-тракторный парк аграриев Беляевского района обновился на 20%

К текущему году наш район подошел со следующими цифрами. Сегодня машинно-тракторный парк сельскохозяйственной техники составляет 346 тракторов различной модификации, 127 зерноуборочных комбайнов, 78 грузовых автомобилей, 412 сеялок, приобретено 16 посевных комплексов, 125 культиваторов, 27 пресс-подборщиков.

Несмотря на рост цен, все сложности, у нас машинно-тракторный парк обновился на 20%. Произошла закупка новых более энергонасыщенных тракторов.

Техника готова к полевым работам на 90%. По сеялкам – на 85%. Опять же хорошо, что мы приобрели новые сеялки, посевные комплексы и за счет них у нас вырос этот процент. Ранее изношенность машинно-тракторного парка была 80 %. За последние годы, когда начали приобретать МТЗ и прочую технику, цифра упала до 60%. Понятно, цены на все выросли, но при этом руководители хозяйств понимают, что в настоящее время без энергонасыщенной техники работы не провести в короткие сроки, с хорошим качеством.

Хозяйства района закупили ГСМ на 60% от потребности, 1480 тонн необходимо на все операции весенне-полевых работ. Из них, как уже говорилось 60% процентов топлива закуплено.