- Общество

В Беляевском районе продолжается вакцинация от бешенства домашних животных

За прошлый год в Беляевском районе райветуправлением не зафиксировано ни одного случая заболевания бешенством, однако меры безопасности пока никто не отменял. Хотите обезопасить себя и своего питомца – отведите его на вакцинацию.

Сразу оговоримся, имело место несколько случаев «клиники» по двум собакам, кошке. Специалистами отбирался материал, но бешенство лабораторно не подтвердилось. Такая благоприятная обстановка в районе стала возможной во-первых благодаря раскладыванию на тропах (у нор) диких животных съедобной вакцины рабистав, а во-вторых плановой вакцинации домашних питомцев, проводимой два раза в год.

– Избегайте контакта с дикими и беспризорными животными, не прикасайтесь к их трупам и незамедлительно оповещайте об этом райветуправление. Также соблюдайте правила содержания домашних животных, при выгуле собак не допускайте их общения с бродячими, дикими животными и проводите вакцинацию своих питомцев. Если жильцы многоквартирных домов, хозяева домовладений договорятся на определенный день, мы можем приехать на место и привить сразу всех ваших собак и кошек, – сказал начальник Беляевского райветуправления Кумаргали Макаримов.