- Общество

Сегодня православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля отмечается Благовещение – один из главных православных праздников. В народном календаре это день начала весны: время пробуждения земли, зверей и насекомых, а также пора прилета птиц.

Наши предки считали, что Благовещение, как и Рождество, предсказывает, как пройдет целый год.

Благовещение 2022: приметы на 7 апреля – традиции и обряды

На Благовещение древние славяне встречали весну. Праздник отмечали в семейном кругу. В этот день было принято выпускать на волю птиц. Верили, что эти существа принесут счастье тому, кто их освободил. Считалось, что птицы расскажут ангелам о добрых делах человека, а те вознаградят его крепким здоровьем и благополучием.

Как и в другие большие праздники, наши предки 7 апреля особенно опасались нечистой силы и пытались ее остановить. Сильной защитой от бед, болезней и сглаза считались благовещенские костры. Накануне праздника женщины убирались в домах, а затем в полночь гасили в очагах огонь и добывали новый «живой».

Костер разводили во дворе и сжигали в нем солому с постелей, старые вещи и обувь, сломанные или разбитые предметы домашнего обихода. Было принято также прыгать через огонь и окуривать одежду. Считалось, что пламя очищает от всех неприятностей, а также «палит зиму» и «греет весну».