- Общество

Когда посадить малину

Малину весной нужно высаживать обязательно до того момента, как на побегах ее саженцев распустятся почки. Распускание будет свидетельствовать о том, что малина ожила, начала вегетацию. Высадка позже этого момента чревата тем, что малина не приживется на участке. Время посадки на участок зависит от региона вашего проживания и конкретного года (когда в вашем регионе наступает весна — ранняя она, своевременная или поздняя).

На Урале даже в апреле может быть еще весьма холодно, поэтому посадку малины нужно отложить на май. Лучше поступать по обстоятельствам: если в этом сезоне весна ранняя, то уже в начале мая можно высадить саженцы, а если поздняя, то лучше подождать до середины месяца.

Для посадки малины лучше выбирать полностью открытые участки, чтобы не было тени, так как она будет тормозить и развитие самих растений, и созревание ягод. В идеале участок должен быть таким, чтобы с северной стороны была защита.

Малина растет на черноземе, суглинке, супеси. Грунт должен иметь нейтральную реакцию, но иногда малина переносит слабокислую почву. Для надежности при повышенной кислотности почвы её нужно известковать или внести осенью доломитовую муку (килограмм на квадратный метр грунта). От соседних растений лучше отступить примерно полтора метра, после чего можно приступать к подготовке почвы.

Готовить почву для малины начинают с осени, это лучший вариант. Если осенью подготовить почву не удалось, то можно весной, но тогда – как минимум за две недели до высадки саженцев. Также разбросайте по поверхности почвы перегной или компост в количестве одного полного ведра на квадратный метр и по столовой ложке нитроаммофоски на ту же площадь. Равномерно все распределите. Когда разбросали удобрения, перекопайте почву на полный штык лопаты с оборотом пласта, при этом удалите все сорняки и их части. Далее останется только разрыхлить почву и разбить все комья, и она будет готова к посадке малины.

Примерно за пару дней до высадки саженцев малины можно начинать готовить посадочные ямки. На черноземе в лунку можно ничего не добавлять, вполне хватит тех удобрений, которые вы внесли в почву при ее подготовке.

Дальнейший уход сложностью не отличается:

Полив. Необходимо в ближайший месяц следить за влажностью почвы, не допуская ее пересыхания. Обычно хватает полива раз в неделю ведром воды комнатной температуры. Необходимо рыхлить почву, чтобы не образовывалась почвенная корка, но аккуратно, чтобы не повредить побеги.

Подкормки. Удобрить малину можно спустя неделю, внеся чайную ложку нитроаммофоски в растворенном или сухом виде под каждый куст. Если решили вносить в сухом виде, то перед внесением обязательно взрыхлите почву и хорошо ее полейте, а после внесения почвы – разровняйте.