- Общество

Первые дни поисковой экспедиции под Витебском: 62 красноармейца и более 100 боеприпасов

На плацдарме Новики под Витебском продолжается поисковая экспедиция, которую совместными силами ведут белорусские и российские поисковики. За первые 4 дня раскопок на подступах к реке Лучеса, где зимой 1944 года шли ожесточенные бои, уже обнаружены останки 62 бойцов Красной Армии и более 100 артиллерийских снарядов, противотанковых мин и гранат. Начальник штаба военно-исторического клуба «Память и примирение» Эдуард Новиков рассказал корреспонденту sb.by:


– Работаем здесь уже много лет, но по-прежнему земля полна металла и человеческих останков. По архивным данным на этом плацдарме при освобождении Беларуси погибли, пропали без вести и были ранены свыше 23 тысяч наших солдат. Вот и сейчас к нам подходят местные жители, дачники и сообщают о новых точках обнаружения трагических реликвий военных лет.

… Одна из таких точек – на рапсовом поле. По картине, открывшейся на метровой глубине, можно писать героический рассказ. Поисковики-археологи из недавно созданного белорусского поискового отряда «Витебский рубеж» Виктор Зеленков и Владимир Клименков объясняют:

– Это останки красноармейца лет 25-30. Мы видим, что снарядом ему срезало ноги. Один из осколков застрял в позвоночнике. Рядом – 4 гранаты РГ-42, саперная лопатка и противогазная сумка, полностью заполненная патронами. Похоже, отбивался до последнего… На руке – компас. Значит, он не рядовой, имел звание повыше. К сожалению, надежды найти хоть какие-то вещи, которые бы помогли установить имя защитника, не оправдались. К тому времени уже не было медальонов, а красноармейские книжки в земле долго не хранятся…
https://www.sb.by/articles/pervye-dni-poiskovoy-ekspe..