- Медицина

Сегодня медсестры Беляевского района отмечают профессиональный день

История возникновения праздника уходит в начало 19 века, 12 мая родилась родоначальник службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл. Во времена Крымской войны эта женщина впервые организовала службу ухода за ранеными солдатами, чем способствовала значительному снижению смертности во время боевых действий. Она же организовала благотворительный фонд для создания первой в мире школы сестер милосердия. В 1934 году был создан Международный фонд им. Ф. Найтингейл, по инициативе которого Международный день медицинской сестры стал ежегодным праздником.
Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье – главные ценности для каждого. Именно они выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного. По данным статистики на плечи медсестер ложится около 80 % всего ухода за больными.

В Беляевской районной больнице немало медсестер, которых уважают не только коллеги, но и жители. К ним всегда можно обратиться за помощью и они никогда не отказывают. Среди таких специалистов и Светлана Юрьевна Березняк, отдавшая своей любимой профессии более 40 лет.

Причем, все это время она работала только в Беляевской больнице. В 1978 году окончила Гайское медицинское училище и вернулась в родные пенаты. И сразу начала работать на одном из самых сложных и ответственных участках – в хирургическом отделении. Тогда условия были не такими замечательными, однако девушка стойко справлялась со всеми трудностями. С тех пор многое изменилось.

За свои профессиональные качества среди коллег она пользуется уважением, а жители района благодарны и оставляют только положительные отзывы. Нет такого человека, который бы не получал лечение в физиотерапевтическом кабинете больницы. Медицинская сестра всех встречает доброжелательно и с улыбкой, ведь известно, что это сразу располагает пациентов – как взрослого, так и ребенка.

Подробности в газете “Вестник труда”.