- Политика

Сейм Латвии разрешил снести памятник советским солдатам в Риге

Парламент Латвии принял законопроект, прекращающий действие положения о гарантиях сохранности мемориалов из-за ситуации вокруг Украины. Теперь судьбу памятника будет решать мэрия Риги

Фото: РИА Новости
Сейм Латвии принял закон, прекращающий действие статьи договора с Россией, гарантирующей сохранность воинских мемориалов. Об этом говорится на сайте парламента страны, также о принятии документа сообщил Delfi. Документ снимает юридические ограничения на пути к сносу памятника освободителям Риги, на чем настаивал ряд депутатов.

«Сейм Латвийской Республики <…> постановляет приостановить действие статьи 13 соглашения между правительствами Латвии и России. <…> Некоторые памятники в Латвии, в том числе памятник советским воинам — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, часто используются не для увековечивания памяти павших во Второй мировой войне, а для прославления советской оккупации и поддержки политики России по расширению территории с помощью незаконной военной силы», — говорится в законопроекте.

Документ касается тех памятников, которые установлены не на местах захоронений, он приостанавливает действие статьи о гарантиях сохранности мемориалов, до тех пор пока «государственная власть не восстановится на всех территориях Украины в границах на 2013 год», Россия не возместит все убытки Украине, а также пока не возместит убытки, причиненные Латвии «оккупацией СССР».

«Сейм поручает всем компетентным органам, осуществляющим управление мемориальными сооружениями или памятниками, указанными в настоящем документе, обеспечить недоступность данных объектов в общественном открытом пространстве до 1 июля 2022 года», — говорится в законопроекте.

Delfi отмечает, что теперь судьбу памятника освободителям Риги будут решать депутаты Рижской городской думы, так как он находится на территории города.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/12/05/2022/627cdf259a794701f2ef3e98?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop