- Культура

Оренбуржцы стали участниками Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

В Самаре завершился Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Мероприятие организовано Российским союзом молодежи, первого творческого проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Победители региональных конкурсов 80 регионов страны выступили на сцене, продемонстрировав свои таланты. Все было более 3,6 тысячи конкурсантов. В этом году в их числе выступали участники из Донецкой и Луганской народных республик. В 10 творческих направлениях жюри определило 365 победителей.

Оренбургскую область на фестивале представили два коллектива и сольный артист. Это были танцевальный проект «Квартал», вокальный коллектив «5 с плюсом» и оренбурженка Инна Андроничева. В состав делегации от нашего региона вошли студенты Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного университета и Оренбургского филиала Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. Оренбуржцы показали зрителям и жюри свой творческий потенциал и в пяти вокальных, хореографических и театральных номерах. 

Первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко поблагодарил участников за их вклад в сохранение и развитие культуры в России. Он также отметил, что главное богатство нашей страны – это талантливые люди, уникальные народные традиции и культура. 

– Хочу сказать огромное спасибо организаторам за прекрасное проведение ХХХ юбилейной Студенческой весны. Справедливо, что в свой юбилей Студвесна вернулась на историческую Родину – в Самару. Более 196 национальностей и этнических групп, которые живут на пространстве нашей огромной страны. Благодаря вам эти традиции и культура не просто живут – они развиваются, – обратился Сергей Кириенко к участникам и организаторам фестиваля. 

Напомним, что Фестиваль проводится по образовательному проекту «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

– Фестиваль Российская студенческая весна стал большим событием. Самара действительно стала родным домом фестиваля, не только, потому что 8 раз из 30 Самара, а если считать Тольятти, то 9 раз принимала этот фестиваль, но и по отношению, подходу и вниманию к молодежным проблемам и организации этого замечательного события. Я надеюсь, что и Приволжский округ является домом для Российской студенческой весны, хотя бы потому что из 30 раз 18 раз Приволжский федеральный округ, его регионы и города принимали этот фестиваль. Я хочу вспомнить прошлый год, когда в Нижнем Новгороде закрывали фестиваль и передавали эстафету Самаре, – важность события отметил полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров. 

Следующий, XXXI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» состоится в Пермском крае.