- Культура

Профессиональный день отмечают библиотекари Беляевского района

    На сегодняшний день в состав учреждения на правах структурных подразделений входят: центральная районная библиотека, центральная районная детская библиотека и 18 сельских филиалов, одному из которых, Крючковскому, в 2011 г. присвоен статус «модельная библиотека».

     За последнее десятилетие библиотеки оснащались компьютерной техникой, подключались к сети Интернет. Кроме того, произошли изменения в работе самих библиотекарей. При учреждениях появились клубы и объединения по интересам. Причем, для людей разных возрастов. На сегодняшний день в библиотеках района функционируют 31 клуб, любительское объединение и кружок по интересам, из них 21 – для детей и подростков, 10 – для женщин.

В этом году ожидается провести капитальный ремонт здания библиотеки. На ремонтные работы будет направлено 17 миллионов рублей из областного бюджета.

Планируется капитально отремонтировать кровлю, крыльцо и установить пандус. В самом здании будут полностью заменены освещение, система отопления и электропроводка, отремонтированы потолки, полы и стены.

Из истории

В 1924 году по инициативе первых комсомольцев села Беляевка был открыт Дом соцкультбыта, где желающие могли встречаться вечерами и обсуждать текущие моменты, петь, читать газеты. Первым библиотекарем была бойкая и любознательная комсомолка Нина Чарикова. Позже здесь работали Матрёна Мегчаева, Екатерина Скок. И наверняка беляевцы старшего поколения их помнят.

    1 августа 1952 года открывается детская районная библиотека. Первой заведующей стала студентка Бузулукского библиотечного техникума Любовь Никитюк (Сурайкина). Вместе с ней в район приехали еще две выпускницы – Любовь  Кузнецова и Анна Кириченко (Сурикова), получившие направления в с. Крючковка и с. Островное. Обе они проработали до пенсии в нашем районе.

    Большой рост читателей начинается с 1954 по 1957 годы, когда в наш район со всего Союза приехала молодежь на освоение целинных и залежных земель. В районной библиотеке открываются новые отделы, увеличивается число библиотекарей. Так появилась должность передвижника, обслуживающего читателей непосредственно на полевом стане и красных уголках колхоза «Октябрь». Этой трудной работой занималась Елена Иващенко. Примерно в то же время открывается читальный зал. Заведует им Вера Данильченко.

    В 1976 году по стране прошла централизация библиотек. То есть, все сельские библиотеки были объединены в одну систему и стали единым целым во главе с районной библиотекой. Директором была назначена Мария Сергеева. В 1987 году библиотечную систему возглавила Галина Сидельникова, сменив Любовь Самсонову.

     С сентября 2009 года и по настоящее время Муниципальное бюджетное учреждение «Беляевская межпоселенческая централизованная библиотечная система» возглавляет Светлана  Самсонова.

   Подробнее читайте в газете «Вестник труда».