- Общество

В Буртинской степи заповедника «Оренбургский» зацвела орхидея

На лугах заповедника «Оренбургский» (участки Буртинская степь и Айтуарская степь) в конце мая, в начале июня зацветают орхидеи: ятрышник шлемоносный, пальчатокоренник мясо-красный (на сырых лугах, ложбинах), дремлик болотный (осоковые болота, заболоченные луга). Эти удивительной красоты таинственные растения внесены в Красную книгу Оренбургской области. Они цветут в первой половине лета во влажных болотистых лугах по ручью Кайнар в Буртинской степи и во влажных лугах охранной зоны Айтуарской степи.

Когда идёшь вдоль черноольшаника по ручью Кайнар в Буртинской степи, можно встретить много удивительных, редких и просто красивых растений. На границе весны и лета на прилегающих к ручью сырых лугах зацветают орхидеи: ятрышник шлемоносный и пальчатокоренник мясо-красный.

Расскажу подробнее об одном из них.

Ятрышник шлемоносный, или Ятрышник шлемовидный (лат. Orchis militaris) – вид рода Ятрышник семейства Орхидные. Растение занесено не только в Красную книгу Оренбургской области, но и в Красную книгу РФ, а если заглянуть в прошлое, вид был включен в Красные книги СССР (1978, 1984) и РСФСР (1988). Вид охраняется в 13 заповедниках России, включая и наш заповедник.

Ятрышник шлемоносный – многолетнее травянистое корнеклубневое растение.

Корнеклубни в числе 2, цельные, яйцевидные. Стебель 20-45 см высотой, выше основания с 3-5 продолговато-эллиптическими или эллиптическими, тупыми, суженными к основанию листьями, которые как бы обнимают стебель. Соцветие – густой многоцветковый колос, в начале цветения пирамидальный, затем цилиндрический, 4-10 см длиной, до 5 см в диаметре. Все растение в палитре нежных тонов, крупные листья и стебель ярко-зеленого цвета, ближе к салатному, а цветочный колос вобрал в себя все розово-лиловые оттенки.

В народе ятрышник называют кукушкиными слезами.

Нежные кружевные соцветия орхидных напоминают свечу, они очень декоративны, за что и поплатились. Когда-то эти прекрасные растения заполняли луга, лесные поляны и леса, а теперь занесены в красные книги. Заповедный режим не дает им исчезнуть. Орхидеи каждую весну прекрасно цветут, их популяции стабильны на заповедных территориях.

Любовь Линерова, младший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», фото автора.