- Общество

Сегодня верующие отмечают День Святой Троицы

История знаменательного события восходит ко времени начала апостольского служения. Незадолго до распятия Иисус Христос открыл своим ученикам, что на десятый день после Его вознесения на них сойдет Святой Дух. Обетование, данное апостолам, впоследствии исполнилось так, как и говорил Спаситель.  Чудо случилось в Иерусалиме, где ранее проходила знаменитая Тайная вечеря.

Утром, когда народ только собирался в храм, над горницей раздался шум, как от сильного ветра. Одновременно над головами апостолов показались огненные языки. Они имели удивительное свойство – ярко светили, но при этом не жгли. Как только сияющие   огни сошли, апостолы с удивлением поняли, что могут разговаривать и на других языках . Такой чудесный дар от Бога дал им возможность проповедовать и нести свет христианства по всему миру, исповедовать веру языческим народам.

Праздник Святой Троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Отсюда и название. Сошествием Святого Духа утвердилась в мире христианская вера и начинала свое бытие Церковь Христова. Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта таинственная сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина. Все самое возвышенное и ценное, что только каждый может желать – подает человеку Святой Дух. Вот почему праздник Святой Троицы так торжественно и радостно встречается православными христианами.

Известно, что Троицу отмечают с 381 года. Тогда на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе окончательно утвердили учение о трех ипостасях Бога – Отце, Сыне и Святом Духе, полноты Святой Троицы, ее нераздельности.

На праздник Сошествия Святого Духа проходит одно из самых красивых богослужений в году. Служится великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа. Священник читает молитвы с коленопреклонием. Именно в Троицу завершается послепасхальный период.

В этот день принято украшать храмы ветвями и травой, символизирующими обновление людей, происходящее благодаря Святому Духу. Издавна символом праздника считалась берёза и можно до сих пор видеть, как многие верующие срывают в Троицу веточки, приходят с ними в храм, а после службы ставят дома берёзовый букет.

А вот чего точно нельзя делать в светлый день Троицы, так это совершать дурные, греховные поступки. Также верующим лучше воздержаться от работы, не требующей особой необходимости, из почтения к празднику.