- Общество

Оренбуржцы могут узнать о военных преступлениях на Украине на ресурсе «Трибунал»

Инициативу создания портала https://tribunal.ru поддержали оренбургские казаки.

– Ни одно преступление украинских боевиков не должно остаться забытым. И бессмысленно отрицать факт бесчеловечного отношения нацбатов к мирным жителям ДНР и ЛНР. Оренбургские казаки сами были свидетелями, как неонацисты обращаются людьми. Сейчас в военной спецоперации участвуют 382 оренбургских казака – это отряды наших добровольцев. Я сам только вчера вернулся из командировки на Донбасс. Мы отвезли ребятам необходимую амуницию и очередную партию гуманитарной помощи мирному населению, – сказал атаман Первого Отдела Оренбургского казачьего войска Сергей Слепов.

Сайт «Трибунал», где рассказывают о преступлениях нацистского режима на Украине, запустили общественники из инициативной группы. Там собраны свидетельства преступлений неонацистов против мирных жителей Донецкой, Луганской Республик и юга Украины, начиная с 2014 года.
Авторы проекта собрали в одном месте также свидетельства о зверствах военного руководства фашистского государства – для них на сайте отведен одноименный раздел. По официальным данным, на «Трибунале» можно найти информацию о противоправной деятельности представителей Вооруженных сил Украины, политиков, публичных персон и участников националистических батальонов; свидетельства о военных преступлениях на юго-востоке Украины, в Донецкой и Луганской народных республиках; данные о жертвах военных преступлений, а также исторические справки об истоках неонацизма на Украине.

– Люди, совершавшие преступления на войне, которая длится восемь лет в Донбассе, думали, что это останется безнаказанным. Сейчас это все начало документироваться и будет использовано следствием и судом для доказательств вины преступников, – прокомментировала член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Марина Ахмедова.
Запуск сайта, отмечают общественники, сейчас особенно актуален: украинская пропаганда активно плодит и массово распространяет фейки о преступлениях российской армии, приписывая нашим военным проявления своего же беззакония.