- Общество

КОРРУПЦИЯ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Одной из главных проблем в современном российском обществе и государстве на данный момент является коррупция. Для более полного уяснения смысла коррупции необходимо сформулировать определение данного понятия. Федеральный закон «О противодействии коррупции» определяет коррупцию как злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государсва в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Одним из продуктивных способов такой борьбы является создание законов, призванных предотвратить коррупционные проявления в обществе и государстве, установление основных принципов противодействия коррупции, правовых и организационные основ предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений Федеральным законом РФ. Для осуществления принципа законности прежде всего нужно предотвратить в сознании человека возможность дачи взятки. Чтобы сохранить антикоррупционную политику как ответственность и обязательство для всех граждан, государственная власть создаёт законодательные акты и государственные органы.

Чтобы увеличить эффективность противодействия коррупции необходимо взаимодействие структур, которые занимаются вопросами по таким направлениям как: постоянное усовершенствование общественной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов; обеспечение открытости и прозрачности в полном объёме административных и правовых процедур, принятия решений, их жесточайшее регламентирование; усиление обязательств и ответственности за совершение коррупционных преступлений; развитие международного правового сотрудничества в области противодействия коррупции; устранение возникнувшей системы планирования и расстановки кадров государственной и муниципальной службы по принципу родства и землячества, приятельских отношений, личной преданности для создания команды «единомышленников»; совершенствование системы социального контроля — контроля, осуществляемого над деятельностью институтов, предприятий, организаций и всего общества в целом; формирование у граждан антикоррупционной устойчивости.

В заключение, хотелось бы отметить, что коррупция очень сложная тема для России. А также, как отметил Президент Российской Федерации Путин В.В.: «Неприятие к нарушению закона должно воспитываться со школьной скамьи — и в школах, и в высших учебных заведениях, и в средних учебных заведениях, и, конечно, на работе и в семье. Нужно всегда об этом помнить».

Заявка №195 (1-1).