- Общество

Один день из жизни села: Рождественка

Кто бывал в Рождественке летом, всегда отмечал его своеобразную красоту. Деревенька расположена в живописных местах, недалеко от реки и буквально утопает в зелени. Но главное богатство все же заключается в людях, благодаря которым оно живет.

Первый выезд в Рождественку оставил самое приятное впечатление. Сначала казалось, будто жизнь в селе замерла, но это лишь на первый взгляд. Пока мы ездили           по улицам, встретили много велосипедистов. Похоже, этот вид транспорта здесь довольно популярен.

На сочной траве лужаек паслись стреноженные лошади и коровы, привязанные к вбитым в землю колышкам. За такую сознательную позицию большое спасибо хозяевам, не выпускающим своих животных, куда глаза глядят. Поодаль, ближе к реке, паслось небольшое стадо коров. Благодаря обильным осадкам, разнотравье радует глаз, коровы довольны, пожевывая сочную траву, а владельцы и подавно. Сена на зимовку хватит с избытком. Вот мимо проезжает на лошади труженик с телегой, груженой свежескошенной травой. На минуту останавливается и позирует фотографу. Все же есть в фотографиях,  запечатлевающих деревенский быт, какая-то особая прелесть.

В этот день мне удалось встретиться со старостой села Екатериной Ровко. Она много лет здесь живет и хорошо знает всех односельчан. Женщина застала то время, когда первое отделение совхоза им. Ленина славилось своими животноводами, кукурузоводами, механизаторами и другими беззаветными тружениками, работавшими на благо хозяйства.

 Пока мы были в селе, нашим гидом стала директор школы Анна Лысогор. От себя хочется поблагодарить ее за отзывчивость, а местных жителей за гостеприимство и доброжелательность. Пусть Рождественка продолжает оставаться таким же ярким, запоминающимся и самобытным селом.  

Подробности читайте в газете «Вестник труда».