- Происшествия

Житель Беляевского района осужден за незаконное хранение патронов

Беляевский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконном хранении огнестрельных боеприпасов.

В ходе судебного заседания установлено, что в марте 2022 года сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружили и изъяли у него в летней кухне,  хранящиеся в стеклянном шкафу, патроны  в количестве 13  штук, пригодных для стрельбы.

В ходе судебного следствия мужчина вину признал полностью, пояснив, что боеприпасы ему достались от брата.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие  отягчающее наказание обстоятельств в виде рецидива преступлений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств наказание, в том числе активное способствование расследованию и раскрытию преступления, суд признал жителя Беляевского района виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 222 УК РФ в незаконном хранении боеприпасов и назначил ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 9 месяцев исправительных работы с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Приговор в законную силу не вступил.