- Экономика

В Приволжском федеральном округе активно реализуют программу импортозамещения

Владимир Путин обозначил технологический суверенитет страны важнейшей задачей, реализовать которую возможно лишь на основе перспективных научно-прикладных и цифровых решений в сфере экономики.

Об этом шел разговор на совещании, которое провели в Удмуртии зампред Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.

Как было отмечено на встрече, сейчас для отечественных предприятий время больших возможностей. Как отметил Игорь Комаров, сегодня освобождаются очень многие ниши. И с точки зрения заказов, и в связи с уходом с рынка ряда иностранных компаний.

Полпред привел в пример Ижевский радиозавод, у которого есть очень серьезные компетенции, перспективы и конкурентные продукты для того, чтобы не только обеспечивать стабильность производства, но и для дальнейшего развития своих компетенций, увеличения объемов заказов и занятия новых ниш на рынке, причем, не только в своей профильной деятельности.

Действительно и у Ижевского радиозавода, и Концерна «Калашников», которые посетили вице-премьер и полпред, а также целого ряда других предприятий ПФО высокий потенциал в сфере современных технологий.

– Ижевский радиозавод производит сейчас конкурентную продукцию, которая позволяет решать задачу, поставленную Президентом страны по обеспечению технологического суверенитета. Есть конкретные разработки, востребованные сейчас в отрасли. В частности, это ретрансляторы для сотовых операторов. Их производство необходимо адаптировать под существующие экономические реалии, масштабировать его, развивать компетенции, чтобы удовлетворять возросшие потребности рынка, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Не подвел и легендарный «Калашников».  Как отметил Дмитрий Чернышенко систему контроля производства, разработанную Концерном «Калашников», необходимо тиражировать. Он напомнил о поручении председателя Правительства Михаила Мишустина подготовить предложения по замещению иностранного промышленного ПО на отечественные аналоги.

Кстати, на совещании обсудили еще одну важную тему, связанную с поручениями председателя Правительства России. Речь о реализуемых в регионе 6 прорывных проектов, отобранных в рамках института кураторства федеральных округов, утвержденного председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

–  Акцент будет сделан на технологическое развитие, о котором говорил Президент на пленарной сессии ПМЭФ. Считаем, драйвером экономики вполне может стать создаваемый инновационный научно – технологический центр, отметил Дмитрий Чернышенко.

Реализация проектов позволит создать к 2024 году почти 4 тысяч новых рабочих мест и привлечь 11 млрд рублей частных инвестиций. Как отметил Игорь Комаров вопрос реализации проектов кураторства должен находиться на особом контроле. При проработке и реализации проектов необходимо в постоянном режиме сверяться с мнением людей, чутко реагировать на социальный запрос на изменение ситуации.  

– Эффективная реализация прорывных проектов будет способствовать решению задачи обеспечения социально-экономической стабильности, которую поставил Президент России, – подчеркнул Игорь Комаров.