- Общество

В Оренбуржье – самая низкая аварийность на дорогах в ПФО

А по России регион занимает 7 место из 85.

За январь-июль 2022 года в области на 100 тысяч машин приходится всего 55 ДТП. Для сравнения: в самом аварийном регионе России – Туве, этот показатель выше примерно в 4,5 раза.

Можно выделить две основные причины такой низкой аварийности. Первая – усиленный контроль за соблюдением правил дорожного движения. По всему региону оборудованы 277 комплексов автоматической фиксации нарушений; основная часть – современные и точные – установлены и обслуживаются ООО «МАЙНИТЕК», другими заведует главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области.

– В местах расположения такого оборудования отмечается снижение количества происшествий, и, главное – тяжести наступивших последствий, – отмечает руководитель УМВД по Оренбургской области Алексей Кампф. – Накопленный за последние годы опыт свидетельствует, что снижать аварийность на дорогах можно даже в условиях растущего автопарка.

Вторая – растущие объемы ремонта региональных и федеральных трасс. А ведь именно на трассах больше всего соблазна «погонять». Если уж и гонять, то по ровной дороге и в меру, не превышая скоростной порог.