- Общество

В Беляевском районе прошли мероприятия ко Дню Государственного флага

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага. Для некоторых людей этот праздник является обыденным и неприметным, однако истинные патриоты своей страны отмечают его с большим размахом.

 Пожалуй, начать стоит с фактов. День Государственного флага имеет более, чем 300-юю историю. Однако самым значим для многих россиян событием, связанным с флагом, является августовский путч. Известно, что триколор был забыт на долгое время после переворота в 1917 году. Тогда новая власть сделала государственным символом красное знамя. Но в 1991 году вместе с завершением советской эпохи вернулся и привычный флаг.

На календаре значилась дата – 22 августа. В этот день в Москве над зданием правительства загорелась новая надежда, возникло новое знамя великой и могучей Российской Федерации. Власти над головами сотен жителей гордо подняли триколор, который, наконец, пришел на смену красному советскому флагу. Тогда же приняли постановление Верховного Совета РСФСР о штандарте РСФСР из-за того, что во время митингов против строя СССР данный стяг был у множества участников событий. Некоторые из них тогда погибли, и в связи с этим позднее также провели памятное шествие с большим полотном в белых, синих и красных цветах, а через три года был издан указ президентом Борисом Ельциным, который предписывал 22 августа отмечать День Государственного флага России.

Пускай дата и не является выходным днем, традиционно к ней приурочено множество мероприятий, например, торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, автопробеги, мотопробеги. В честь торжества также проходят патриотические встречи и мероприятия. Волонтеры устраивают на центральных улицах и площадях городов различные акции, раздают бесплатно триколор и ленточки. Власти организовывают концерты, выступления песенных и танцевальных ансамблей. Коллективы демонстрируют творческие номера. Первые лица государства в своих речах произносят поздравления в адрес всех граждан в честь события.

Данное знаменательное число имеет особое значение для политических партий и движений, организовывающих праздничные события или активно участвующих в них. День Государственного флага считают своим деятели, участвовавшие в событиях, связанных со становлением и развитием суверенитета. Их также ежегодно чествуют радиоведущие и телеведущие во время эфиров. По телевизору, к тому же, в этот день бесконечно крутят программы об исторических процессах становления Отчизны, связанных с путчем и ликвидацией СССР.

Каждый день идя на работу, в учебное заведение или просто по делам каждый жителем, в том числе и Беляевского района, может наблюдать, как гордо на фасадах всех учреждений реет водружённый триколор. Иной раз его размещают автолюбители на своих транспортных средствах, что, конечно же, не может не вызывать чувство гордости и патриотизма.

В наше непростое время очень важно чтить традиции и ценить государственные символы, одним из которых и является флаг. Активно эту идею продвигают среди молодежи местные культработники. Для детей неоднократно проводятся мероприятия, связанные с Днем Государственного флага. Ребятам показывают фильмы, цветные презентации, читают лекции и рассказывают об истории. В этом году также прошло немало праздничных событий, посвященных патриотическому воспитанию.