- Общество

Жителям Беляевского района рассказали, какие продукты чаще всего вызывают отравление

Об этом проконсультировали специалисты Роспотребнадзора.

Мясо и птица

Вспышки сальмонеллеза, связанные с мясом птицы, остались в прошлом, но птица все равно остается «чемпионом» среди потенциально опасных продуктов. По данным исследователей, сырые тушки птицы очень часто оказываются заражены сальмонеллами. Помимо этого, частым спутником сырого мяса оказываются кампилобактерии, клостридии, кишечная палочка, иерсинии и другие бактерии.

Молочные продукты

Сырое молоко может содержать опасные бактерии, вызывающие очень тяжелые пищевые отравления.

Сырое молоко — это молоко коров или любого другого животного, которое не было пастеризовано для уничтожения вредных бактерий. Это касается также сметаны, йогуртов, сливок и других молочных продуктов, не прошедших термическую обработку. 

Чтобы не отравиться, делайте покупки в магазинах, где молочная продукция всегда пастеризована. Употребление без предварительной термической обработки молока, сметаны, творога и других продуктов, купленных на рынках или с рук, может быть опасно. 

Скоропортящиеся продукты, оставшиеся после праздников

Многие из нас пред праздниками готовят еду впрок, чтобы освободить себе время для развлечений. Иногда для того, чтобы съесть щедро приготовленной угощение, требуется намного больше времени и сил, чем мы думали. В результате салаты, бутерброды и холодец часами и даже сутками могут ожидать своей очереди. 

Скоропортящиеся продукты, не съеденные вовремя, нужно безжалостно выбрасывать. Даже если их внешний вид и запах кажутся вам нормальными.

Какие еще продукты вызывают отравления – читайте в газете “Вестник труда”