- Общество

Село Гирьял Беляевского района отпраздновало 280-летие

В селе Гирьял состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 280-летию бывшей казачьей станицы.

Пока еще не начался концерт, гости села гуляли по площади, поздравляли друг друга с праздником, угощались в казахской юрте блюдами национальной кухни, искусно приготовленными рукоделицами из Жанаталапа. Фотографировались на фоне забавной инсталляции из рулонов сена, оформленной библиотекарем Еленой Зворыгиной и специалистом сельсовета Айгуль Биребасовой.

 К празднику организаторы подготовили для жителей и гостей села увлекательные состязания: перетягивание каната, армрестлинг, лазание по столбу, бой мешками и другие всенародно-любимые забавы.

На официальной части мероприятия виновников торжества поздравили со сцены глава района Александр Федотов, заместитель главы Виктор Евдокимов, глава Белогорского сельсовета Ирина Карих, генеральный директор ОАО «Колхоз Дунай» Николай Семенченко, глава ИП ГКФХ Хусаин Хасанов, атаман станицы Гирьяльской Николай Сироткин и другие почетные гости. Стоит отметить, что праздничный баннер украшал герб Гирьяла, появившийся благодаря инициативе местных жителей, сельсовета, депутатов, всех неравнодушных людей. Скоро он по праву обретет статус официального герба станицы.

Приятным сюрпризом на юбилей для сельского клуба стал сертификат на 50 тыс. рублей, который культорганизатору Елене Рогожиной вручил Александр Федотов. Полезным и нужным подарком для культурного заведения стала музыкальная колонка от Хусаина Хасанова.

Среди жителей Гирьяла есть те, кто уже не первый год работает, как в ОАО «Колхоз Дунай», так и у наших ближайших соседей – СПК (к-з) «Красногорский». На средства руководителей хозяйств рабочим вручили ценные подарки, а также были награждены ветераны, много лет проработавшие в совхозе «Белогорский».

Концертная программа продолжилась выступлением самодеятельных артистов,  районного Дома культуры, клуба села Гирьял, СДК поселка Белогорский. Задорный номер исполнили юные казачки казачьего отряда «Есаул» из Крючковской школы.

В этот день отметили старожилов села, юбилейные семейные пары и выдающихся земляков. Вспомнили историю станицы, гирьяльцев, воевавших в ВОВ, почтив их память минутой молчания и жителей села, стоящих сейчас на защите нашей Родины.   

Слов благодарности и наград от устроителей мероприятия удостоились спонсоры, сделавшие немало для того, чтобы праздник прошел весело, с размахом, а также все, кто внес свой вклад в торжества.