- Культура

В Беляевском районе определили умников и умниц

Работники районной библиотеки провели для учеников Беляевской средней школы лингвистический турнир «Умники и Умницы», посвященный Международному дню распространения грамотности.

Перед началом лингвистического турнира под названием «Умники и Умницы» работники районной библиотеки рассказали ученикам восьмого класса о такой организации, как ЮНЕСКО. Благодаря ей в 1966 году и появился этот необычный день, а с неграмотностью стали яро бороться. Помимо прочего, ребята узнали о самых главных причинах возникновения даты, о традициях ее празднования и мероприятиях, проходящих восьмого сентября. После школьникам предложили поучаствовать в веселых конкурсах: «Собери пословицу», «Говорите правильно!», «Исправь ошибки». Задания оказались очень полезными, участники оценили собственную грамотность и грамотность своих соперников. Из услышанного школьники также сделали вывод, что грамотность – это своего рода «лицо» человека, она невероятна важна.

Образование обязано стать повсеместно доступным, ведь с помощью него люди с легкостью могут общаться друг с другом, находить взаимопонимание с окружающим миром и быть полностью свободными в своих высказываниях. Полученные в процессе учебы знания делают нас более разумными и гуманными. С этим согласны и ученики Беляевской средней школы.

Подробности читайте в газете «Вестник труда».