- Общество

В Беляевском районе к отопительному сезону подготовились

Еще задолго до наступления холодов коммунальщики района начали готовиться к отопительному периоду. Все необходимые работы провели в МУП «Беляевское ЖКХ».

– Летом мы готовили сети теплоснабжения к осенне-зимнему периоду 2022-2023 года. Провели ремонт котельной № 2, частичный ремонт стен, застеклили окна и сделали мелкие ремонтные работы бытового помещения. На сегодняшний день теплосети утеплены, оборудование котельной к зиме подготовлено. Работниками проведены регламентные плановые ремонты, все приборы и автоматика готовы. Поверены приборы учета газа, контрольно-измерительные приборы и автоматика прошли очередную поверку. На днях нами было получено разрешение на пуск газа. Уже есть готовый акт, подписанный нашей комиссией о гидроиспытании тепловых сетей, котлов и оборудования котельной, – говорит руководитель коммунальной службы Дмитрий Величко.

Наиболее полную картину уже по Беляевскому району об этапах подготовки к отопительному периоду мы узнали у ведущего специалиста по энергетике, связи, транспорту и ЖКХ Игоря Пархоменко. 

– На сегодняшний день у нас паспортизировано 100 процентов объектов соцкультбыта. Всем семи теплоснабжающим организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Беляевского района, выданы паспорта, подписанные районной комиссией, – сказал В. Пархоменко.

Следующая задача – подписание документов в Ростехнадзоре. По завершении подписания теплоснабжающими организациями, администрация района собирает свой пакет и обращается в Ростехнадзор к инспектору с проверкой документов и подписания уже общего районного паспорта готовности.

Известно, что разрешение на газ получили все предприятия при отсутствии задолженности за электричество и газ. Все готовы к отопительному сезону.

– Если погода начнет ухудшаться, и в течение пяти дней будет неизменно держаться температура порядка восьми градусов, значит, мы подготовим постановление за подписью главы района о начале отопительного сезона.