- Общество

В Комплексном центре Беляевского района появился автомобиль для перевозки людей с ограниченными возможностями

Машина имеет раскладной пандус для колясочников, вспомогательное освещение для того, чтобы была возможность погрузить коляску в темное время суток в машину, специальные крепления внутри салона, к которым относятся ремни безопасности для пассажира и сами крепления для колясок внутри транспортного средства.

Такие приспособления для фиксации установлены на пол по всему направлению потенциального движения коляски, они фиксируют колеса и не позволяют пассажиру с ограниченными возможностями передвижения получить травмы. Опознавательные знаки также размещены повсюду: они указывают на то, что транспортное средство оборудовано специальными устройствами.

Внутри обозначение показывает, что есть место для инвалида, и другие люди в случае его перевозки должны освободить пространство. Помимо этого, в машине работает система специальной сигнализации. Колясочник в процессе движения должен иметь возможность подать знак о необходимости остановки, потому все кнопки также установлены не слишком высоко, в пределах досягаемости.

Когда нужно, пандус с легкостью задвигается обратно в салон. На данный момент в новом транспорте совершают поездки не только люди с ограниченными возможностями передвижения. Автомобиль предусматривает перевозки прочих граждан – получателей услуг Комплексного центра и посетителей дневного стационара, которые не имеют возможности самостоятельно добраться до социальной службы.