- Общество

Жители Беляеского района могут быть наказаны за сбор валежника

При сборе и заготовке недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, жителям Беляевского района необходимо придерживаться ряда правил. В противном случае неверное толкование понятия «валежник», правил его сбора, может обернуться  для вас административной и уголовной ответственностью.  

Запомните! Дерево или его часть должны лежать на поверхности земли, иметь признаки естественного отмирания (являться мертвыми). Также важно, чтобы деревья, либо их фрагменты, не были расположены в месте проведения лесосечных работ и на них отсутствовали признаки спиливания, срезания или срубания. Если дерево или его части подпадают под эти три критерия, их можно отнести к валежнику.

В процессе заготовки допускается применение ручных инструментов: ручных пил, топоров, а с недавних пор и бензопил.

– Весной был законодательно снят запрет на использование в лесу бензопилы при заготовке валежника, – отметила руководитель (лесничий) Беляевского лесничества Татьяна Проскурякова. 

Заготавливая и транспортируя валежник, ни в коем случае недопустимо применение специализированной техники. Запрещается повреждение почвенного покрова, подроста, молодняка ценных пород, лесных культур. Ограничение заготовки и сбора гражданами валежника для собственных нужд устанавливается в соответствии со ст. 27 Лесного кодекса РФ.