- Происшествия

Житель Беляевского района ударил мусорным ведром по голове свою пожилую соседку

Началось все с простого замечания из-за брошенного во дворе мусора, которое сделала соседу по дому бабушка. Не вытерпев такого справедливого обличения, нарушитель спокойствия подошел, ударил старушку пластиковым ведром по голове, тростью по руке и толкнул, пожилая женщина упала на землю.

Роковой удар, толчок и последовавшее за ним падение не обошлись без ушибов, гематом, небольших ран. Каким-то чудом бабушка не получила серьезных травм, которые в ее преклонном возрасте вполне могли привести к серьезным последствиям. Неизвестно, осознавал ли в тот момент преступность своего деяния мужчина, но потерпевшая посчитала этот поступок посягательством на свою жизнь и обратилась в полицию. На основании заявления было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Нюанс состоял в том, что обвиняемый имел некоторые проблемы со здоровьем и подходить к нему с теми же мерками, что и к здоровому человеку, было нельзя. Более того, потерпевшей позже было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон на том основании, что данный гражданин и его мама полностью загладили причиненный ей вред путем принесения извинений и выплаты денежной компенсации материального и морального вреда. Они восстановили добрососедские отношения, а бабушка, в свою очередь, простила обидчика, отказалась от претензий и примирилась.

Государственный обвинитель возразил против прекращения уголовного дела за примирением сторон по причине того, что обвиняемый нуждался в лечении. И все же мировой судья, приняв во внимание обстоятельства, посчитал: в деле имеются все предусмотренные законом основания для прекращения уголовного дела.

Случай поучителен тем, как необдуманный поступок, пусть и продиктованный сиюминутными эмоциями, может привести на скамью подсудимых. Хорошо, что в этом случае все окончилось благополучно, как для мужчины, так и пострадавшей от его опрометчивых действий бабушки.