- Происшествия

Житель Беляевского района заплатил штрафы за проданный автомобиль

Осуществляя сделку по купле-продаже автомобиля, не забудьте убедиться в том, что новый владелец его перерегистрировал. В противном случае вас может ждать неприятный сюрприз.

Именно в такую щекотливую ситуацию попал житель поселка Карагач. Продав свою машину, он не проконтролировал действия покупателя по ее перерегистрации. Спустя время ему пришло один за другим три штрафа по 500 рублей. По каким-то причинам мужчина их не оплатил, и последствия закономерно не заставили себя долго ждать. Остановив водителя, сотрудник ОГИБДД поинтересовался, с чем связана неоплата штрафов за автомобиль. На что бывший владелец парировал: «А я его продал». Такой ненадежный аргумент полицейского не устроил и на виновника был составлен протокол. В суде такая отговорка на судью также не возымела никакого эффекта. Мировой суд Беляевского района рассмотрел три административных дела и сверх уже имеющихся неоплаченных штрафов назначил автовладельцу еще по 1000 рублей. Пришлось данному гражданину невольно раскошелиться на кругленькую сумму.

Кто же в этом виноват: тот, кто купил или тот, кто продал? В большей степени вина здесь лежит на самом владельце, который после продажи не проконтролировал дальнейшие действия покупателя по перерегистрации автомобиля. Быстро сообразив, что к чему, новый хозяин не стал ограничивать себя в скорости. Пока любитель ралли ставил скоростные рекорды на дорогах, водителю один за другим начали приходить штрафы.

 Возможно, у кого-то из вас возникнет вопрос, почему штрафы с завидным постоянством приходили бывшему владельцу транспортного средства? Все очень просто. Видеокамера фиксирует номер превысившей скорость машины, по факту не снятой с учета. И как вы думаете, на кого будет оформлен штраф? Конечно же, на продавца, который не учел такой немаловажной детали. Только потом не удивляйтесь, когда о вас вдруг «вспомнят» в ГИБДД. Хорошо еще, если «предприимчивый делец» не успел перепродать ваш автомобиль кому-нибудь другому.

Сначала кажется выгодным купить машину, не поставив ее на учет, но следуя такой логике можно лишиться приобретенного автомобиля. Таким образом, впросак могут попасть, как бывший, так и новый владелец. Просто будьте предусмотрительны, правильно оформите сделку, снимите авто с учета и тогда никаких проблем не возникнет ни у вас, ни у вашего покупателя.