- Происшествия

В Беляевском районе суд обязал владельца лошади оплатить ремонт автомобиля

Администрация муниципального образования Беляевский район Оренбургской области, являясь собственником автомобиля, обратилась в суд с требованиями о возмещении ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия к жителю Беляевского района в сумме 450400 рублей.

Ответчик также обратился в суд со встречным иском к Администрации муниципального образования Беляевский район Оренбургской области о взыскании убытков и компенсации морального вреда. Просил взыскать с ответчика в его пользу денежные средства в размере 200000 руб. в качестве компенсации ущерба, причинённого в результате наезда на принадлежащую ему лошадь и компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей.

При рассмотрении дела установлено, что водитель автомобиля истца двигался по Беляевскому шоссе, когда с прилегающей территории выскочила лошадь. В результате столкновения с животным автомобиль получил механические повреждения. Сотрудниками Отдела МВД по Беляевскому району был установлен собственник лошади – ответчик.

Разрешая спор, суд пришел к выводу, что собственник животного нарушил п. 25.6, 25.4 ПДД, допустив нахождение лошади на проезжей части без присмотра в темное время суток в месте не предназначенном для прогона животных.

Решением Беляевского районного суда Оренбургской области исковые требования Администрации муниципального образования Беляевский район Оренбургской области к жителю Беляевского района о взыскании материального ущерба причиненного в результате ДТП, удовлетворены.

В удовлетворении встречного иска виновника ДТП – владельца лошади к Администрации муниципального образования Беляевский район Оренбургской области отказано в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.