- Общество

Жителей Беляевского района предупреждают об опасности тонкого льда

В некоторых водоемах Беляевского района уже стоит лед. Речные затоны также покрылись льдом, и последней преградой на пути мороза стало быстрое течение. Конечно же, соблазн порезвиться на естественном катке велик. Однако стоит ли пренебрегать мерами безопасности? Практика показывает, что наши дети, чаще всего, легкомысленно относятся к угрозе. Одно дело, кататься по поверхности замерзшей лужи или катка и другое – на хрупком льду реки, пруда или озера.

Здесь возникает другой вопрос? Куда в таком случае смотрят родители? Неужели они не понимают, что подвергают жизни детей опасности? Кто-то скажет: «Не всегда же можно контролировать ребенка». Возможно, что и так. С другой стороны разве не вы обязаны постоянно предупреждать его о том, что на реке, либо озере очень опасно, особенно в период первых морозов? Без сопровождения взрослых ни на одном водном объекте любителям игр на льду делать нечего.

Для предупреждения подобных ситуаций, при всех сельсоветах созданы комиссии, проводящие профилактические рейды. Бдительные граждане внимательно следят за тем, чтобы не допускать присутствия ребятни на хрупкой поверхности льда.   

В любом случае родители должны знать, что в случае выявления таких ребят они будут привлекаться к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их воспитанию и содержанию». Первое предупреждение игнорировать нельзя. При повторном выявлении детей, находящихся без присмотра взрослых на реке, либо другом потенциально опасном водоеме, им грозит постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.  

Следует помнить, что не успевший окрепнуть лед на озере, пруду и реке, особенно если это начало зимы – точно не место для игр. Родители, не отпускайте детей одних – не рискуйте их жизнями, если они вам дороги.