- Общество

Новогодний мастер-класс для детей с ограниченными возможностями
провели в Беляевском районе

В районном Доме культуры, совместно со специалистами Комплексного центра, была организована встреча с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Ребята приняли участие в веселых играх, проверили себя на скорость и меткость, но еще увлекательнее был новогодний мастер-класс, который провела для них работник РДК Елена Ермолаева.

Воспользовавшись подручными материалами, старательные мастера принялись за работу. Дети смастерили портрет Деда Мороза, на котором написали свои новогодние желания. Эти портреты-письма они оставили в районном Доме культуры, чтобы под Новый год желающие смогли исполнить загаданные детьми желания.

Это увлекательное мероприятие было не единственным, которое прошло в этот день в РДК. С 1 по 11 декабря традиционно проходит акция «Музей для всех! День инклюзии». Целью данной акции является привлечение внимания общественности к важности и значимости равноправного участие детей с ограниченными возможностями здоровья в культурной жизни. На прошлой неделе, в рамках акции, сотрудники Беляевского историко-краеведческого музея провели для них инклюзивный мастер-класс «Рисую акварелью с солью».

Рисование солью и акварельными красками относится к нетрадиционным техникам и часто называется объемным. Суть его заключается в том, что рисунок выступает на листе бумаги, а кристаллики соли играют на свету, создавая непередаваемую атмосферу волшебства и сказки.

Дети с большим удовольствием приобщились к сказке, вместе с родителями раскрашивая картинке в этой нетрадиционной технике рисования. Необычное творчество очень увлекло детей, пробудив в каждом из них огонек творца. Большую помощь в проведении мастер-класса оказали члены детской общественной организации, обучающиеся творческого объединения «Команда» Дома детского творчества. Ребята из РДШ помогали детям с ограниченными возможностями здоровья осваивать необычную технику рисования. У всех деток получились красивые работы: морские рыбы, бабочки и листья, которые теперь будут украшать их домашний интерьер.