- Наука и образование

В Беляевском районе после капитального ремонта открылась школа в Крючковке

Сегодня состоялось торжественное открытие Крючковской средней общеобразовательной школы. Здание школы введено в эксплуатацию больше 50 лет назад, и столь масштабные работы здесь ни разу не проводились. Капитальный ремонт проводился в рамках программы  «Модернизация системы образования Оренбургской области».

За семья месяцев фасад приобрел современный облик, были отремонтированы все внутренние помещения, в том числе актовый зал и пищеблок, заменены потолки, полы, система отопления, появились новое оборудование и мебель. Благодаря федеральному проекту “Современная школа” нацпроекта “Образование” в школе появились современные кабинеты биологии, химии и физики с цифровыми лабораториями, микроскопами и оборудованием для робототехники.

«Это огромное событие в жизни села и района. Была проведена большая работа и созданы замечательные условия для получения образования. У ребят и педагогов появились новые возможности, уверен, здесь будет приятно и интересно учиться», – поздравил гостей праздника глава Беляевского района Александр Федотов.

Ремонт проводился в двух учебных корпусах, в одном из которых располагается начальная и средняя школы,  а во втором – дошкольная группа, библиотека,  школьный музей, актовый зал и центр детских инициатив, где ребята могут собираться и в неформальной, уютной обстановке обсуждать свои идеи.

– Сейчас у них появилось действительно пространство, где они смогут разрабатывать свои новые идеи, реализовывать их, заниматься общественной деятельностью, волонтерством. Это новый толчок для развития школы, детства и, соответственно, всего села, – сказала директор школы Юлия Митрофанова.

В Крючковской школе учатся  более 80 детей. Пока шла реконструкция, занятия проходили в местном Доме культуры. В 2023 году планируется завершить работы по благоустройству территории.