- Общество

В Беляевском районе изучают арабский язык

18 декабря отмечается День арабского языка, учрежденный еще 12 лет назад. О том, как ведется религиозная работа, мы узнали, побеседовав с мухтасибом Беляевского района, имам-хатыбом мечети села Алабайтал Караматуллой-хазратом и его верной помощницей в деле религиозного просвещения Гульсум абыстай.

Духовную работу с местным населением они ведут, обучая прихожан основам ислама и арабскому языку. Занятия идут отдельно для взрослых и детей, на которых прилежные ученики старательно учатся, постигая всю мудрость и особенности религии. 

– Всевышний велел обучать взрослых, детей и то, что сам знаешь, ты должен передавать другим. Весь смысл в этом, – таким мудрым правилом руководствуется Караматулла-хазрат.

Все эти годы большое внимание уделяется занятиям с детьми. Караматулла-хазрат и Гульсум абыстай старались не только учить, но и создавать обстановку, в которой ребята чувствовали бы себя комфортно и весело. Занятия также проходят и для взрослых. Преподавая, духовные наставники в процессе обучения руководствуются «Программой воскресных курсов по духовно-нравственному воспитанию прихожан согласно канонам ислама».

Подробности читайте в газете «Вестник труда».