- Общество

О преимуществе единого налогового счета рассказала предприниматель Беляевского района

Индивидуальный предприниматель Т.А.Козырь: «Будучи зарегистрированным индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность на территории Беляевского района,  мне приходится постоянно держать руку на пульсе всех изменений в законодательстве, в том числе и  налоговом. Изучив Федеральный закон N263-ФЗ от 14.07.2022, по которому с 2023 года вводится новая система уплаты налогов и авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам в бюджетную систему РФ, хотела бы поделиться своим мнением по принимаемым новшествам.

Платить станет проще: вместо большого количества платежей денежные средства будут перечисляться при помощи единого налогового счета (ЕНП) с указанием только двух реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Это позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов.

ЕНС – это дополнительный способ исполнения налоговых обязательств, и одновременно сервис, упрощающий процедуру взаимодействия с бюджетной системой. Технически данный счет реализован в виде аналога электронного кошелька, доступ к которому осуществляется через Личный кабинет индивидуального предпринимателя и юридического лица”.

Подробности читайте в газете “Вестник труда”.