- Общество

Жителям Беляевского района рассказали о том, как провести новогоднее застолье с минимальным риском для здоровья

У нас всегда праздники, особенно новогодние, ассоциируются с застольем.

Опасность первая. Очень важно обратить внимание на калорийную и иную

безопасность застолья.

Здесь большую опасность представляют наши традиционные салаты (оливье, «под шубой» и т.п.), заправленные большим количеством калорийного майонеза. Решение – салаты максимально можно заменить на овощные, фруктовые, заправленные оливковым маслом или йогуртом.

Опасность вторая. Жареное мясо или птица

Как правило, жареное мясо поедается в большом количестве. Это большой удар по поджелудочной железе, печени, желчному пузырю и другим внутренним органам. Решение – мясо можно использовать в запечённом или отварном виде.

Опасность третья. Алкоголь

Об этом можно говорит очень много. Во время праздников с длинными выходны-ми, особенно новогодними, многократно увеличивается травматизм и смертность от выпитого алкоголя. Это связано и с самим токсическим действием спиртного, и с неадекватными поступками под действием алкогольных напитков, а при смешивании с тяжелой вышеперечисленной пищей, пагубность для внутренних органов увеличивается в разы.

Надо научиться праздновать, получать удовольствие и радость без алкоголя.

Как? От общения с родными, близкими и друзьями. Комплименты, ласковые слова – и у вас уже совсем другой уровень дофамина, гормона радости!

Опасность четвертая. Газированные напитки

Это огромное количество сахара и, соответственно, калорий. А неиспользованные калории сразу превращаются в жир.

Врач психиатр-нарколог Р.Ф. Маннанов