- Общество

Сегодня Президент Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин сегодня огласит послание Федеральному собранию, сообщает РИА Новости. В нем, как ожидается, глава государства даст оценку специальной военной операции, международной ситуации, а также уделит внимание социальным и экономическим вопросам России. Это будет первое послание с момента начала спецоперации. Президент обращается с ним ежегодно, но в прошлом году его не было, как и в 2017 году. Российский лидер в конце прошлого года объяснил, что динамика событий очень интенсивная, и нужно зафиксировать результаты, поэтому требуются дополнительные анализ и время, чтобы выступление было основательным и фундаментальным. Послание начнется в 12.00 мск.

Традиционно на мероприятие приглашаются члены кабмина, депутаты и сенаторы, общественные деятели. В этом году будут и новые лица — участники спецоперации. Президентское послание определяет вектор развития страны и, как правило, становится основой законов и указов. Парламентарии считают, что послание будет во многом посвящено теме спецоперации, она станет лейтмотивом речи главы государства и определит многие другие темы, такие как социальное обеспечение участников спецоперации, оснащение армии, обучение бойцов. Некоторые из депутатов и сенаторов предполагают, что глава государства расскажет и о борьбе с террористами и диверсантами, о модернизации военно-промышленного комплекса и об итогах противостояния санкциям Запада, а само обращение будет направлено и на внешнюю аудиторию.

Тем не менее, от Путина ждут и обозначения социально-экономических задач. Политики полагают, что президент в ходе выступления может рассказать об уровне жизни в стране, затронуть вопросы демографии, доходов населения, повышения зарплат, обеспечения доступности цен на продукты и лекарства. Парламентарии убеждены, что Путин не обойдет вниманием и поддержку новых регионов России.

Фото из открытых источников.