- Медицина, Общество

Смертельное веселье (16+)

В ходе недели профилактики употребления наркотических средств, объявленной Минздравом России, оренбургские наркологи рассказали о новом опасном увлечении молодежи – веселящем газе.

Молодые люди с воздушными шарами в руках и более чем в отличном настроении, вовсе не праздную чей-то день рожденья. В шариках у них закись азота – газообразное вещество с выраженным психотропным действием. Он используется при ряде процедур в медицине, отчего появилось ложное утверждение, о якобы безопасности веселящего газа.

На самом же деле прием закиси азота в немедицинских целях и без наблюдения врача, влечет за собой тяжелые последствия для человека. Наркотическая зависимость возникает уже после нескольких доз, формируя патологическое влечение к употреблению.

Зависимость характеризуется не только глупым поведением, безудержным смехом. Начинаются головокружения, головные боли, возникают страх, бессонница, возможна потеря сознания.

А при длительном приеме веселящего газа уже происходит серьезное поражения нервной системы и головного мозга:
• ухудшение зрение и слуха, вплоть до полной глухоты;
• нарушение осязания;
• потеря памяти, внимания;
• нарушение мыслительных процессов;
• шаткая походка;
• на лице явные признаки интоксикации: серая кожа, блеклые глаза, неприятный запах изо рта и от тела.

Без кислорода клетки головного мозга погибают через 2-3 минуты, развивается хроническая гипоксия мозга, что может привести к необратимой инвалидности. А при передозировке веселящим газом высока вероятность летального исхода! Так что мимолетное увлечение может закончится не просто плохо, а трагически!