- Общество

98 лет исполняется жительнице Беляевского района Анне Алифоновой

18 марта Анна Сергеевна отметит юбилейный день рождения. Долгая жизнь подарила женщине бесценный опыт и много незабываемых воспоминаний.

Но прежде труженица тыла познала тяготы войны. Вместе с сестрой работала на одном из заводов Медногорска, который выпускал снаряды для фронта.

Трудовые будни без сна и отдыха сыграли свою роль, когда на работе Анна Сергеевна получила серьезную травму, повредив правый глаз. Пружина механизма в какой-то момент отскочила, ударила прямо в лицо. Так на всю жизнь девушка осталась инвалидом II группы. Жили трудно, модно сказать в нечеловеческих условиях. Холодная казарма, рассчитанная на 50 человек, углы помещения были покрыты льдом и не таяли; тепла одной единственной буржуйки едва ли хватало, чтобы немного погреться.

Суточный паек составлял – 700 граммов хлеба. Голодные, замерзшие дети ежедневно строем шли к станкам, одетые кое-как, обутые в деревянные колодки. Проходя мимо столовой, вспоминает Анна Сергеевна, от стука шагов тряслись стены и окна – такова была неизбежность военных лет, так ковалась Победа в тылу, про которую нынешнее и будущие поколения обязаны помнить.

Подробности читайте в газете «Вестник труда».