- Культура

Мусульмане Беляевского района встречают Наурыз

Названия праздника могут различаться в разных странах – Новруз, Науруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Ноуруз и др.

Праздник, зародившийся еще до нашей эры и связанный с приходом весны. Он совпадает с датой весеннего равноденствия — событием, при котором световой день равняется ночи. Какова история древнего праздника, кто и как его отмечает — читайте в материале «Известий».

Навруз – 2023: значение праздника Историки расходятся во мнении о том, как давно отмечается праздник Навруз, название которого означает в переводе с персидского языка «новый день». Он связан с приходом весны, началом нового периода, для некоторых культур торжество даже равносильно Новому году. Праздник справляют иранские и тюркские народы, традиции торжества в некоторых странах глубоко переплелись с мусульманской религией, хоть оно и не является его частью.

И как в стране действительно относятся к мусульманам Как государственный праздник Навруз отмечается в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Азербайджане, Грузии, Албании, Киргизии, Македонии, Турции, Казахстане. Справляют торжество и некоторые регионы России, в числе которых Дагестан, Татарстан и Башкирия. При этом в некоторых мусульманских странах празднование Навруза, напротив, находится под запретом. В частности, его совсем не отмечают арабские страны, Турция. В Сирии праздник запрещен на законодательном уровне.

В 2013 году ЮНЕСКО включило праздник в Список нематериального культурного наследия человечества под наименованием «Международный день Навруз».

 

В тех странах и регионах, для которых праздник является повсеместным, торжественные мероприятия проходят масштабно. С поздравлениями к народу обращаются политики и общественные деятели, и практически каждая семья накрывает праздничный стол. Важно также подготовить душу и разум: простить старые обиды, раздать долги, избавиться от того, что тяготит. А вот начинать новую страницу года с дурных помыслов и поступков категорически нельзя, по поверью, это грозит неудачами и невзгодами. День весеннего равноденствия отмечается во многих культурах.

Источник https://iz.ru/