- Медицина

Врачи рассказали о значении увеличенной пробы Манту

В Оренбургской области проходит акция “Неделя профилактики инфекционных заболеваний”. Она охватывает всю Россию и проходит в стране с 20 по 26 марта. Кроме того, 24 марта отмечается всемирный день борьбы с туберкулезом.

Главный детский фтизиатр Оренбургской области, заведующая детской консультативной поликлиникой Оренбургского областного клинического противотуберкулёзного диспансера Ирина Клементьева пояснила, стоит ли родителям беспокоиться, когда у ребенка большой размер реакции после пробы Манту.

– Туберкулинодиагностика (реакция Манту) проводится у детей ежегодно начиная с 12-месячного возраста до 7 лет (с 8 лет проводится только диаскинтест). Это необходимо для раннего выявления именно виража туберкулиновых проб. Если мы видим тенденцию к увеличению реакции Манту, обязательной является консультация детского фтизиатра, чтобы исключить заболевание локальной формой туберкулеза, – рассказала Ирина Клементьева. – Второй важный момент – по возможности найти источник, от которого ребенок заразился, то есть взрослого, больного туберкулезом. И третья наша задача – провести, если это показано, профилактическое лечение ребёнка, имеющего положительную реакцию Манту. 

Нередко бывают случаи, когда детей впервые выявляется увеличенная реакция Манту. К сожалению, некоторые родители отказываются от посещения врача-фтизиатра в таких ситуациях. А врачи призывают не пренебрегать этой консультацией, поскольку у детей нет клинических проявлений туберкулезного заболевания на начальных стадиях. Крайне редко выявляются (как признаются позже сами родители) снижение аппетита, плаксивость, перепады настроения. 

– Наша задача поймать именно самый первый тот контакт, когда организм ребенка после отрицательной реакции Манту, встретившись с больным туберкулезом, имеет положительный результат пробы. Чтобы принять необходимые меры, а именно провести дополнительные обследования в виде иммунодиагностики с применением препарата диаскинтест, рентгенографии, компьютерной томографии, – подчеркивает специалист.

Не стоит пренебрегать советами врачей. Ведь увеличенная реакция Манту – это признак инфицирования, то есть реакция говорит о том, что у ребёнка в организме присутствует микобактерия. И важно обследовать ребенка, чтобы своевременно ее выявить. Если ребенок склонен к аллергическим реакциям, то пробу нужно проводить в спокойное время, вне обострения аллергического процесса, на специальной подготовки.

– На что хочется обратить внимание: чем питается ваш ребенок? В некоторых семьях заведено так называемое «выборочное» питание: что хочет ребёнок, то и кушает. Я знаю случаи, когда на завтрак дети едят лапшу быстрого приготовления, в большом количестве употребляют чипсы и т.п. То есть они недостаточно получают белковое питание: мясо, молочные продукты, а ведь белки – это «кирпичики» иммунной системы ребёнка, именно они делают более сильной защиту детского организма против туберкулезной инфекции в том числе, – советует Ирина Клементьева.

Ну и, конечно же, важно окружение ребенка. Родители и другие взрослые члены семьи сами должны следить за своим здоровьем. Если родители обследуются, следят за своим здоровьем, в окружении ребёнка нет больных активной формой туберкулёза, то риск заболевания минимальный.