- Общество

Об опасности сибирской язвы предупреждают жителей Беляевского района

В марте этого года российские СМИ обошла информация о том, что в Чувашии зарегистрировали заражение людей сибирской язвой.

В Беляевском районе последний случай заболевания сибирской язвой был зарегистрирован зимой 1994 года, но это не повод расслабиться, потерять бдительность.

– Два раза в год на территории Беляевского района мы занимаемся профилактикой против данного заболевания. Прививаем все восприимчивое поголовье и стараемся охватить 100% животных. Сейчас начались весенние обработки, идет вакцинация от сибирской язвы. В виду чего хочется напомнить владельцам, что привитых после получения вакцины животных нельзя резать в течение двух недель. Также хочу предостеречь жителей нашего района от приобретения мяса с подворий без ветеринарного осмотра, ветеринарно-санитарной экспертизы и заключения ветврача, – настоятельно рекомендует начальник Беляевского райветуправления Кумаргали Макаримов.

Как известно, сибирская язва не передается от человека к человеку, но заразиться можно при соприкосновении с продуктами животноводства, заражение возможно при непрямом контакте через объекты, инфицированные кровью или выделениями больных животных. Вдохнув инфицированную пыль, костную муку, употребив в пищу сырое, либо недостаточно термически обработанное мясо (не привитого) зараженного животного есть вероятность заболеть сибирской язвой. Порой опасность представляет даже укус таких насекомых, как слепни, мухи-жигалки и комары. Инфекция может попасть в организм человека из почвы, в которой споры сибирской язвы способны находиться в течение длительного времени.

В случае выявления факта заболевания, принимаются следующие меры: вводится карантин, на период которого запрещается посещение эпизоотического очага посторонними, ввоз и вывоз животных, их мяса и молока, заготовка и вывоз корма, въезд и выезд транспорта, убой животных. Проведение сельскохозяйственных выставок, ярмарок, торгов, ввоз не вакцинированных от сибирской язвы овец, коз, крупного рогатого скота. Оленей, верблюдов, лошадей, ослов, свиней и пушных зверей.